• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Международный день мигранта

18 декабря в мире отмечается Международный день мигранта. О том, каковы масштабы международных и российских миграций, какую роль играют мигранты в экономике стран, с какими проблемами они сталкиваются, а также почему важно изучать миграционные процессы – читайте в нашем новом материале.

Международный день мигранта

Gerd Altmann, Pixabay

По данным, представленным в последнем докладе Международной организации по миграции, число мигрантов в 2019 году превысило 272 миллиона, что составляет 3.5% от мирового населения. Для сравнения, в 2000 году за пределами своей страны проживали 174 миллиона человек. Большинство мигрантов – люди трудоспособного возраста (74%), около 10% приходится на детей до 15 лет, две трети от общего числа мигрантов пересекают границы с целью трудоустройства (трудовые мигранты).

Основными «коридорами» миграций на сегодняшний день являются Мексика – США и Сирия – Турция. В числе других важных миграционных потоков – направления Индия – ОАЭ; Китай, Индия – США и Бангладеш – Индия. Главной страной назначения мигрантов являются США – к 2019 году количество мигрантов в стране достигло 50.7 млн. человек.

Если для многих людей миграция – вопрос выбора, то для беженцев – это часто вопрос жизни и смерти. В 2018 году в мире насчитывалось 25.9 млн. беженцев – почти вдвое больше, чем в 2000 году. В последние годы сильно увеличилось число миграций из-за военных конфликтов (Сирия, Йемен, ЦАР, ДРК и Южный Судан), политической нестабильности (Венесуэла), угнетения по этническому признаку. Так, например, народ рохинджа из-за насилия вынужден бежать из Мьянмы в соседний Бангладеш. Кроме того, фактором мобильности могут являться климатические изменения и природные катаклизмы. Например, в 2018-2019 гг. из-за природных катастроф произошли крупномасштабные переселения в Филиппинах, Китае, Мозамбике и Индии.

Мигранты вносят важный вклад в экономическую, культурную и социальную жизнь многих государств. За счет трудовой иммиграции многие страны стабилизировали проблему с нехваткой рабочей силы, часто иммигранты обладают значительной предпринимательской инициативностью и являются одним из главных источников инноваций.  В числе проблем, с которыми сталкиваются мигранты, – низкая оплата труда, несправедливость при приеме на работу, отсутствие мер по защите прав, а также сегрегация из-за расовых, религиозных и культурных различий. 

Для России характерно положительное сальдо международной миграции – въезжает в нашу страну больше людей, чем выезжает. По данным Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН (UN DESA), в 2019 году Россия занимала четвертое место в мире по количеству международных иммигрантов – их число составило около 12 млн. человек. Больше всего в России иммигрантов из Украины (более 3 млн.), Казахстана (около 2.5 млн.) и Узбекистана (1.1 млн.). По численности эмигрантов Россия занимает 4 место – на 2020 год страну покинули более 10 млн. человек.

По словам главного научного сотрудника отдела социально-экономической географии ИГ РАН, доктора географических наук Татьяны Григорьевны Нефедовой, Россия за последние три десятилетия пережила несколько массовых волн миграций. В результате первой такой волны, которая произошла после распада СССР, в Россию возвращались преимущественно этнические русские из бывших союзных республик.

«Судьба этих людей в бывших советских республиках после распада СССР оказалась довольно трудной: для них часто были закрыты пути социального роста, т.к. преимущества были отданы этнически коренным жителям. При этом, им довольно трудно было пробиться в российские города – их квартиры в странах бывшего СССР стоили копейки, купить на эти деньги квартиры в крупных российских городах было затруднительно. Поэтому часто эти мигранты направлялись в села, но потом все-таки переезжали в города», – рассказала Татьяна Нефедова.

Второй поток мигрантов пришелся на начало-середину 2000-х годов: после длительного экономического шока 90-х стало восстанавливаться производство и потребовалось довольно много рабочих рук. Далеко не все россияне были готовы работать на «непрестижных» работах:в сельском хозяйстве, на предприятиях, стройках. Эти ниши очень быстро заполняли мигранты. «Этот поток был самым массовым, – объяснила Татьяна Нефедова. – Среди «второй волны» мигрантов было и множество высококвалифицированных людей с высшим образованием, для них переезд в Россию открывал дорогу к более высокому уровню жизни. До сих пор, если вы придете в поликлинику, вы встретите хороших специалистов из Азербайджана и Узбекистана».

Подавляющее большинство приезжих сегодня – люди трудоспособного возраста из стран бывшего СССР. «Молодое поколение в бывших союзных республиках уже плохо говорит по-русски. Поэтому современным мигрантам трудно вписаться в российскую действительность, и они могут работать только на непрестижных работах. Несмотря на это, люди приезжают в нашу страну зарабатывать деньги:например, перечисления от мигрантов из России составляют около половины ВВП Таджикистана», ­– рассказала ученый. 

По данным МВД, в 2019 году на миграционный учет в регионах России было поставлено более 19.5 тысяч человек – преимущественно приезжие из Узбекистана и Таджикистана.  

Часто эти люди сталкиваются с большим количеством трудностей, несправедливостью и вынуждены жить и работать в тяжелейших условиях. Многие предприятия пользуются уязвимым положением мигрантов и охотно их нанимают – они больше работают за меньшие деньги.

Международные миграции во многих регионах России восполняют и даже перекрывают отток населения из малых, средних городов и сельской местности России на постоянное место жительства в крупные города, особенно в Москву, Петербург, и их пригороды. Исключение составляют лишь Краснодарский край, Крым, Юг Тюменской области и некоторые республики. Еще больше потоки трудовых возвратных миграций, как международных, так и внутрироссийских, которые также направлены в Московский регион и другие крупные центры и агломерации.

Миграции – следствие экономических и институциональных условий, именно поэтому их так важно изучать и сложно прогнозировать. «Миграции – это индикатор того, как живется людям. Изучение миграционных процессов помогает понять, где условия для жизни более благоприятные, и что делать с теми регионами, откуда люди уезжают», – объяснила Татьяна Нефедова.