• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Статья
Severe convective outbreak in Siberia in May 2020: Event analysis and high-resolution simulation

Shikhov A., Antokhina O., Gochakov A. et al.

Atmospheric Research. 2024. Vol. 298.

Глава в книге
Chapter 19 - Holocene glacier variations in the Northern Caucasus, Russia

Solomina O., Jomelli V., Irina S. Bushueva.

In bk.: European Glacial Landscapes. Elsevier, 2024. Ch. 19. P. 353-365.

Инструкция по заключению договоров для абитуриентов

Итоги онлайн-консультации: декан рассказал поступающим о процедуре заключения договоров и перспективе появления балла «второй волны».

Сегодня, 22 августа, состоялась дополнительная онлайн-консультация для поступающих на программу «География глобальных изменений и геоинформационные технологии». Декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Куричев поздравил абитуриентов, поступивших в рамках «зеленой волны», рассказал о возможности публикации балла «второй волны» и подробно объяснил, как оформить документы для обучения на платных местах и на местах за счет НИУ ВШЭ. Ниже приводим подробную инструкцию для заключения договоров на платное и бесплатное обучение.

Абитуриентам, поступившим по «зеленой волне», для зачисления осталось совершить всего два шага: до 18:00 25 августа подать через личный кабинет согласие на зачисление и до 25 августа включительно заключить договор на обучение за счет университета. На почту абитуриентов, прошедших по зеленой волне, отправлена ссылка на проект договора, на этой же странице будет обновляться реестр заключенных договоров. Договор необходимо заполнить, подписать, отсканировать/сфотографировать и отправить на dogovor@hse.ru и abitur@hse.ru. Если вы находитесь в Москве, вы можете лично принести его в Вышку (Мясницкая, 11). Если вы находитесь в других регионах, вам нужно отправить подписанный договор по почте на адрес Приемной комиссии НИУ ВШЭ (Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028), в этом случае необходимо загрузить в личный кабинет скан почтовой квитанции.

Для поступивших БВИ актуален только второй шаг – заключение договора, т.к. согласие они уже подали. Порядок действий для заключения договора такой же, как и для абитуриентов в рамках общего конкурса.

Обратите внимание, что хотя в пункте 4.1 договора указана стоимость обучения, пункт 4.3 однозначно указывает, что «Оплата стоимости образовательных услуг Студентом не производится. Образовательные услуги предоставляются Студенту безвозмездно. Расходы, соответствующие плате за обучение Студента по Договору, несет Исполнитель».

У абитуриентов, чуть-чуть не добравших до проходного балла (желтая волна – 269 или немного меньше), сохраняются шансы на поступление на места за счет Вышки, если к 24 августа останутся свободные места. В таком случае 24 августа будет опубликован проходной балл «второй волны», информация о понижении проходного балла в обязательном порядке появится на главной странице сайта факультета. В этом случае 24-25 августа абитуриентам, поступившим по «второй волне», необходимо будет оперативно подать согласие на зачисления и подписать договор.

Для заключения договора на платное обучение абитуриенты должны сперва создать заявку на заключение договора в личном кабинете, нажав на кнопку «Отправить заявку». После этого в личном кабинете появится проект договора (двухсторонний, если абитуриент совершеннолетний, и трехсторонний, если за обучение платит третья сторона), а также квитанция на оплату. Квитанцию можно оплатить в любом банке, затем необходимо отправить скан или фото чека, подтверждающего перевод средств, на почту dogovor@hse.ru. Договор необходимо заполнить, подписать, отсканировать/ сфотографировать и загрузить в личный кабинет скан/фото договора. Если вы находитесь в Москве, вы можете также лично принести договор и квитанцию в Вышку (Мясницкая, 11). Если вы находитесь в других регионах, вы можете отправить подписанный договор и квитанцию об оплате по почте на адрес Приемной комиссии НИУ ВШЭ (Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028), в этом случае вам нужно дополнительно загрузить в личный кабинет скан почтовой квитанции.  Также для абитуриентов, поступающих на платные места, существуют опции очного заключения договора и заключения договора дистанционно при помощи простой электронной подписи. Подробнее об оформлении документов для платного обучения можно прочитать на соответствующей странице Приемной комиссии, схема заключения договоров платных образовательных услугпредставлена по ссылке.

Помимо подробного освещения организационных тем, в ходе консультации декан ответил на вопросы абитуриентов про общежития, карьерные перспективы после обучения на программе, военную кафедру и будущее расписание первокурсников. Посмотреть запись консультации можно по ссылке. Также доступна для скачивания презентация Николая Куричева.

ФГГТ_Консультации_2020_08_22 (PDF, 15.89 Мб)