• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Статья
Severe convective outbreak in Siberia in May 2020: Event analysis and high-resolution simulation

Shikhov A., Antokhina O., Gochakov A. et al.

Atmospheric Research. 2024. Vol. 298.

Глава в книге
Chapter 19 - Holocene glacier variations in the Northern Caucasus, Russia

Solomina O., Jomelli V., Irina S. Bushueva.

In bk.: European Glacial Landscapes. Elsevier, 2024. Ch. 19. P. 353-365.

Приемная кампания 2020

Декан факультета Николай Куричев об особенностях поступления на программу "География глобальных изменений и геоинформационные технологии" в 2020 году

гора Уаскаран, Перу

гора Уаскаран, Перу
Фотография Станислава Кутузова

Дорогие абитуриенты!

Думаю, всех вас волнует, как в этом году будет проходить приемная кампания. К настоящему времени основные моменты прояснились, и мы хотим поделиться с вами появившейся информацией.

Общие принципы приемной кампании не меняются.  Вам необходимо сдать ЕГЭ и подать документы с результатами ЕГЭ и олимпиад в университеты (не более 5 вузов, не более 3 программ в каждом из них). Состав вступительных испытаний и предоставляемых льгот и скидок не меняются – смотрите разделы «Траектории поступления» и «Часто задаваемые вопросы» на странице программы. Университеты формируют списки абитуриентов и оценивают проходные баллы на бесплатные места (в нашем случае это места за счет НИУ ВШЭ), после чего вам дается время окончательно определиться со своим выбором. На основе ваших решений формируются итоговые списки для зачислений. Учеба начнется 1 сентября. Как обычно, вы можете заранее заключить договор на обучение на платной основе, если соответствуете критериям заключения договоров (они будут опубликованы 20 июля) и минимальным баллам ЕГЭ (по 60 баллов по географии, математике и русскому языку).

Основная информация об особенностях приемной кампании 2020 г. представлена на странице Приемной комиссии НИУ ВШЭ, там же есть схема поступления.

Основные отличия кампании 2020 года:

  1. Растянутые сроки подачи документов – с 20 июня по 18 августа (включительно). Уже сейчас, до сдачи ЕГЭ, вы можете подавать документы на нашу программу. Это делается дистанционно через личный кабинет абитуриента. Для подачи документов достаточно паспорта и аттестата о среднем общем образовании. Результаты ЕГЭ будут потом загружены автоматически из федеральной базы. Электронно-цифровая подпись для подачи документов тоже не нужна.
  2. Очень сжатые сроки собственно приема – от публикации списка абитуриентов, подавших документы (19 августа) до формирования приказов на зачисление (первый приказ – 24 августа, второй приказ – 26 августа) всего одна неделя (обычно примерно три недели). Чтобы пройти этот период без сбоев и проблем, нам нужно оставаться в контакте. Если у нас будет понимание реальной конкурсной ситуации, мы сможем вас качественно информировать о проходных баллах и перспективах.
  3. Основным документом, подтверждающим ваш окончательный выбор, будет не оригинал аттестата (в этом году вы приносите его в Вышку уже после начала обучения), а заявление о согласии на зачисление. Согласие на зачисление подается дистанционно – вы загружаете в личный кабинет скан или фото подписанного документа в хорошем качестве. Если вы передумаете и измените свое решение, у вас будет возможность отозвать свое согласие и подать его в другой университет или на другую программу. Но на момент выхода приказов о зачислении у вас должно быть только одно актуальное (не отозванное) согласие на зачисление! Все иные согласия должны быть отозваны (если вы их подавали). Через федеральную базу будут отслеживаться и пресекаться случаи подачи нескольких согласий.
  4. Согласие на зачисление вы можете подавать как до 18 августа (в период приема документов), так и 19-25 августа, в период непосредственно приема. Но учитывайте, что из-за крайне сжатых сроков приема нельзя исключать технических проблем и сбоев. Так что предпочтительно определиться заранее, подать согласие до 18 августа и избежать лишних нервных переживаний – так будет легче работать и приемной комиссии Вышки, и команде факультета, и вам. Еще одно исключение – если вы поступаете без вступительных испытаний, то подаете заявление о согласии на зачисление при подаче документов (т.е. до 18 августа включительно).
  5. Если вы имеете право сдавать собственные экзамены Вышки, то вы должны подать документы до 27 июля. Экзамены будут проводиться дистанционно с использованием прокторинга в первой половине августа.
  6. Договора на платное обучение можно будет заключить начиная с 20 июля, когда будут объявлены критерии заключения договоров для платных мест. Возможный уровень критериев заключения договоров вы можете оценить, исходя из диапазона баллов ЕГЭ для предоставления скидок – 250-270 баллов и более (Ответы на часто задаваемые вопросы, вопрос №26). Заключение договоров возможно до 27 августа: если вы увидите, что вы не прошли на места за счет НИУ ВШЭ, то можете заключить договор на платное обучение. Если вы не уверены в том, что пройдете на бесплатное место, вы можете заключить договор на платное обучение заранее – если вы пройдете на места за счет НИУ ВШЭ, его можно затем расторгнуть без финансовых потерь. Зачисление на платные места будет проводиться до 31 августа, но только после предоставления квитанции об оплате 1-го семестра.

Обучение на нашей образовательной программе «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» начнется 1 сентября. Мы очень рассчитываем на очный формат, но если потребуется, то мы сможем начать учебу и в дистанционном режиме.

Узнать о деталях приемной кампании и поступления в 2020 году, а также задать свои вопросы вы можете на одной из летних онлайн-консультаций для абитуриентов. Ближайшая консультация пройдет в среду, 8 июля 2020 года на платформе ZOOM. Проведет встречу декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Куричев. Регистрация по ссылке: https://gigit.timepad.ru/event/1348239/ .

Вы также можете задать вопросы по почте geo@hse.ru или через форму обратной связи на сайте.

Ждем вас на нашем факультете!

Куричев Николай Константинович

Факультет географии и геоинформационных технологий: Декан