• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Опубликованы критерии предоставления скидок на оплату обучения

Скидки по результатам вступительных испытаний, по результатам обучения в образовательных учреждениях НИУ ВШЭ и по итогам олимпиад школьников, которыми могут воспользоваться абитуриенты факультета географии и геоинформационных технологий, поступающие на платные места в 2020 году.

Ископаемые дюны Монтанья Амарийя, остров Тенерифе

Ископаемые дюны Монтанья Амарийя, остров Тенерифе
Фотография Марии Кладовщиковой

Приемная комиссия ВШЭ опубликовала критерии и размер скидок по результатам вступительных испытаний для студентов программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», поступающих на договорной основе в 2020 году. Скидка распространяется только на первый год обучения (согласно Положению), ее размер будет зависеть от суммы баллов ЕГЭ по географии, математике и русскому языку без учета баллов за индивидуальные достижения. Скидка 70% от стоимости обучения будет доступна студентам, набравшим за три ЕГЭ 270 баллов и более. Тем, кто набрал 260-269 баллов, будет предоставлена скидка 50%. Студенты, набравшие 250-259 баллов, могут претендовать на скидку 25%. Минимальные критерии для заключения договора на обучение для тех студентов, которые не могут претендовать на скидки по итогам ЕГЭ, будут опубликованы отдельно до 20 июля 2020 года.

Помимо скидок по результатам вступительных испытаний, для студентов образовательной программы в 2020 году доступны другие централизованные скидки НИУ ВШЭ, предоставляемые по результатам олимпиад школьников и по итогам обучения в образовательных учреждениях Вышки и ее партнеров. Эти категории скидок действуют на протяжении всех 4 лет обучения на программе, при условии соответствия студентов определенным критериям по академической успеваемости. Размер скидок составляет от 70 до 25% от стоимости обучения в зависимости от результатов студента и категории скидки. К образовательным учреждениям НИУ ВШЭ и ее партнеров, выпускники которых могут претендовать на скидку на программе «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», относятся базовые и ключевые региональные школы НИУ ВШЭ, региональные центры НИУ ВШЭ, школы распределенного лицея НИУ ВШЭ. Подробнее об условиях и ограничениях предоставления скидок на основании результатов олимпиад и обучения в образовательных учреждениях НИУ ВШЭ можно прочитать по ссылке.

Право на скидки по итогам олимпиад получают победители и призеры региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников, не включенные в состав участников заключительного этапа, а также победители и призеры олимпиад, входящих в перечень олимпиад школьников РСОШ для профиля «география». Скидка предоставляется также участникам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, однако в 2020 году, в связи с распространением коронавируса и невозможностью проведения итогового состязания, все участники заключительного этапа получили статус призеров и имеют право на зачисление в НИУ ВШЭ без экзаменов. Скидки по результатам олимпиады «Высшая проба» станут доступны начиная с 2021 года после появления в олимпиаде направления «география».

При наличии у студента права сразу на несколько категорий централизованных скидок, ему предоставляется одна скидка по его усмотрению. Обращаем Ваше внимание – централизованные скидки по иным основаниям не предоставляются автоматически, необходимо Ваше заявление! Не забудьте подать его в конце августа, когда станут известны проходные баллы на места за счет НИУ ВШЭ – определенный недобор баллов до этого уровня является одним из условий предоставления скидок по иным основаниям!

Начиная со второго года обучения, студенты образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», обучающиеся на платной основе, смогут претендовать на скидки от 25 до 70% на основании академических успехов студентов за предыдущий год обучения, а конкретно – на основе рейтинга студентов.