• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Обращение декана и академического руководителя программы к абитуриентам

Декан Факультета географии и геоинформационных технологий Николай Куричев и академический руководитель образовательной программы "География глобальных изменений и геоинформационные технологии" Ольга Соломина подготовили обращение, в котором обозначили позицию факультета по вопросам поступления и поддержки абитуриентов в условиях эпидемии коронавируса.

Салар-де-Уюни

Салар-де-Уюни
Станислав Кутузов

Дорогие абитуриенты и их родители!

Первая приемная кампания на образовательную программу бакалавриата нашего нового факультета будет происходить в непростых условиях. Мы, команда Факультета географии и геоинформационных технологий, понимаем, что многие из вас обеспокоены перспективами приемной кампании и последующего обучения. Так же как и вы, мы не знаем, когда кончится эпидемия коронавируса и какие решения Министерство просвещения в итоге примет по срокам и формату ЕГЭ. Тем не менее мы хотим поделиться с вами нашей позицией по тем вопросам, на которые факультет или Вышка могут повлиять.

Мы очень надеемся 1 сентября встретить вас в аудиториях нашего факультета. География – это экспедиционная наука, и в обучении студентов-географов, как и у ряда других специальностей (химики, биологи, медики, физики, инженеры, дизайнеры) есть элементы, которые можно реализовать только оффлайн. Образование – это передача не только знания и навыков, но и личного опыта и профессиональной культуры, и перенести его полностью в онлайн невозможно.

Мы заверяем вас, что наша образовательная программа «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» будет запущена, а обучение начнется при любой эпидемиологической ситуации (возможно, не 1 сентября, а несколько позже, если на государственном уровне будет принято такое решение). Если потребуется, то мы сможем учить и учиться в дистанционном режиме. Вышка – один из наиболее передовых университетов России в плане готовности к дистанционному обучению. Все образовательные программы Вышки с конца марта 2020 года перешли на обучение в онлайн-режиме, а часть практикумов, требующих физической работы с приборами, перенесена на более поздний период. При всех сложностях и издержках, коллеги-преподаватели успешно справляются и своим примером показывают, что и в такой форме качество образования соответствует принятым стандартам.

Мы исходим из того, что условия конкурса должны быть справедливыми и сбалансированными между различными каналами поступления. В этом году решением Министерства просвещения статус призеров Всероса получат все 11-классники, вышедшие в финальный тур.  Сейчас мы не знаем, сколько к нам придет олимпиадников, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний, сколько к нам придет студентов на платные места, не знаем мы и когда пройдет приемная кампания. Мы будем рады видеть на нашем факультете победителей олимпиад и примем всех призеров Всероса, которые подадут нам документы на поступление. Вместе с тем, общая позиция НИУ ВШЭ состоит в том, что возможность поступить на бесплатные места должна быть не только по результатам олимпиад, но и по результатам ЕГЭ. Поэтому даже если олимпиадники займут большую часть бесплатных мест – еще не менее 25% бесплатных мест (т.е. не менее 8 мест) на нашей программе будут дополнительно выделены для абитуриентов, поступающих на основе ЕГЭ (читайте об этом подробнее в разделе FAQ, вопрос №16, также вы можете ознакомиться с официальной позицией Вышки о приеме в 2020 году). Поэтому если вы планируете поступать по результатам единого государственного экзамена – готовьтесь, набирайте достойные баллы и приходите на наш факультет.

Мы понимаем, что сложная экономическая ситуация для многих семей затрудняет отправку детей на учебу в Москву или финансирование обучения на платных местах. В этой ситуации Вышка делает многое, чтобы помочь талантливым абитуриентам реализовать свой потенциал.  В этом году бесплатное обучение на программе «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» (30 мест) будет осуществляться за счет средств Вышки (согласно правилам Министерства просвещения, собственно бюджетные места факультет сможет получить, начиная с будущего года). Более того, студентам, обучающимся за счет НИУ ВШЭ, университет из собственных средств платит стипендии, аналогичные государственным.  Помимо этого, в НИУ ВШЭ существует большое количество инструментов поддержки студентов (подробнее о стипендиях читайте раздел FAQ, вопрос №38).

Для платных студентов в Вышке действует линейка скидок (25%, 50% и 70%) при достижении определенных баллов ЕГЭ, эти баллы в ближайшее время будут опубликованы. Кроме того, вы можете воспользоваться программой образовательных кредитов с государственной поддержкой. Наконец, на нашей программе есть 2 места в рамках проекта «Социальный лифт» для льготных категорий абитуриентов, и до 1 июня вы можете подать заявление на участие, если имеете для этого основания.

Наша цель – создать в России географическое образование нового поколения – остается неизменной. Верим, что вместе мы преодолеем текущие трудности и вы сможете поступить на выбранную вами программу. Мы со своей стороны поможем вам стать настоящими профессионалами в нашем с вами любимом деле!

Ждем вас на нашем факультете! И самое главное – берегите себя и будьте здоровы!

 

Академический руководитель образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии»

Ольга Соломина

Декан Факультета географии и геоинформационных технологий

Николай Куричев

Соломина Ольга Николаевна

Академический руководитель программы "География глобальных изменений и геоинформационные технологии"

Куричев Николай Константинович

Декан Факультета географии и геоинформационных технологий