• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/20/1

40 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС+АНГЛ
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Статья
Gridded Data on Population Density in Russia: Validation and Correction of the Global GHS-POP Model

A. V. Sheludkov, P. Yu. Ignatenko, P. O. Gonyukhov et al.

Regional Research of Russia. 2026. Vol. 16. P. 399-409.

Глава в книге
Comparative Assessment of Methods for Calculating the Carbon Sequestration Potential of Croplands in Russia Based on Dynamic Modelling

Romanenkov V. A., Meshalkina J., Gorbacheva A. et al.

In bk.: Advances in Soil Science for Sustainable Landscapes. Springer, 2026. P. 651-663.

Препринт
On calibration of remote sensing retrievals of ecosystem respiration (Reco) with tower measurements over,Russian forests and wetlands

Shabanov N., Kuricheva O., Kurbatova J. et al.

Department of Economics Ca’ Foscari University of Venice. Working Papers SSRN. Social Science Research Network (SSRN), 2026

Николай Куричев выступил на Международном муниципальном форуме БРИКС 2025

Николай Куричев, директор центра цифровых технологий для природно-климатических проектов НИУ ВШЭ, принял участие в форуме БРИКС 2025. Он выступил в рамках сессии «От рисков к устойчивости: управление ресурсами, климатическими рисками и адаптацией городов и регионов объединения БРИКС и дружественных территорий» и экспертного круглого стола: «Карбоновые полигоны БРИКС: от исследовательских инициатив к устойчивой биоэкономике будущего».

Форум БРИКС 2025 проходит 29-31 октября 2025 года в Санкт-Петербурге, КВЦ «Экспофорум».

Николай Куричев представил два ключевых цифровых решения для климатической повестки. На сессии о климатических рисках были показаны инструменты оценки климатических рисков для муниципалитетов – риск-профили муниципальных образований, а также концепция национальной платформы адаптации к изменениям климата. На второй сессии о карбоновых полигонах БРИКС эксперт рассказал о цифровой платформе для оценки природно-климатических проектов. 

Куричев Николай Константинович

Куричев Николай Константинович

декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ

В ВШЭ разработана первая версия цифровой платформы поддержки природно-климатических проектов, которая для пилотной методологии и пилотных регионов обеспечивает формирование предварительного технико-экономического обоснования для природно-климатических проектов. Платформа опирается на данные карбоновых полигонов и в перспективе может быть масштабирована для использования для территорий стран – партнеров России, а также стать важным элементом инфраструктуры для развития отрасли в России.

Цифровую платформу разрабатывает команда Центра цифровых технологий для природно-климатических проектов, который создан в 2025 году в структуре факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки России.