Продолжается Весенняя серия семинаров международной лаборатории ландшафтной экологии

24 апреля 2024 г. состоялся второй семинар "Возможности извлечения структурных параметров лесных экосистем по фотограмметрическим и лидарным облакам точек".

Медведев, Тельнова, Кудиков, Алексеенко, 2020

В докладе старшего преподавателя ФГГТ НИУ ВШЭ Натальи Олеговны Тельновой был систематизирован современный мировой опыт использования данных лазерного сканирования и оптической фотограмметрии для пространственно распределенных оценок и картографирования запасов надземной фитомассы и запасов углерода в лесных экосистемах, а также в прикладных задачах лесной таксации и инвентаризации лесов. Рассмотрены основные методические и технологические подходы к построению и обработке облаков точек для извлечения корректной модели древесного полога, определения и интерпретации ее основных структурных характеристик на уровне отдельных деревьев и целостных лесных насаждений. На примере северотаежных лесов Кольского полуострова показаны основные преимущества и ограничения интерпретации моделей древесного полога, построенных по фотограмметрическим облакам точек, и апробированные способы преодоления данных ограничений.

Соавтор сообщения - Медведев Андрей Александрович, доцент Базовой кафедры ИГРАН ФГГТ НИУ ВШЭ, заведующим Отделом картографии и дистанционного зондирования Института географии РАН