Состоялся четвертый семинар осенней серии с участием ведущего зарубежного специалиста, научного руководителя лаборатории Татаринова Ф.А.

Международная лаборатория ландшафтной экологии в период с 31 октября по 05 декабря 2023 г. проводит серию семинаров по теме «Актуальные методы и подходы в ландшафтно-экологических исследованиях».  21 ноября прошел семинар на тему «Геоинформационное картографирование естественных и антропогенных ландшафтов по данным ДЗЗ».

Карта степени зарастания сельскохозяйственных угодий древесно-кустарниковой растительностью придельтовой части р. Селенга

М. Цыдыпова

Научный сотрудник лаборатории Марина Цыдыпова рассказала о методах геоинформационного картографирования лесной растительности, а также о способах изучения процессов зарастания сельскохозяйственных угодий древесно-кустарниковой растительностью и усыхания хвойных лесов на основе данных дистанционного зондирования Земли. Были освещены вопросы применения Веб-ГИС технологий в природоохранной и образовательной деятельности. Представлен опыт разработки научно-образовательного геопортала в целях обеспечения учебного процесса, который предполагает онлайн доступ к геопространственным данным обучающимся, преподавателям и всем заинтересованным лицам для использования в учебной и научно-исследовательской деятельности. Обучающиеся и преподаватели смогут использовать данный опыт в качестве демонстрационного ресурса и в качестве инструмента для получения практических навыков по разработке и созданию собственных геопорталов, отдельных карт, баз геоданных в онлайн режиме, подготовки полевых маршрутов и публикации данных полевых исследований.