С 9-го по 16 июля во Флоренции (Италия) прошла 35-ая летняя Европейская школа по эпидемиологии

Обучение проходило по программе Швейцарского Института общественного здравоохранения (SSPH+). В мероприятии приняла участие ведущий научный сотрудник международной лаборатории ландшафтной экологии НИУ ВШЭ Наталья Шартова.

Визуализация исходных данных и результатов моделирования температурной зависимости смертности

Наталья Шартова

Она прошла образовательный курс, посвященный современным методам анализа временных рядов при поиске взаимосвязей между температурой окружающей среды, загрязнением воздуха и здоровьем населения. Данный подход предусматривает использование статистических моделей для многолетних ежесуточных данных. Освоение этих методов открывает новые возможности с точки зрения прогнозирования и оценки масштабов неблагоприятных эффектов для здоровья населения и избыточной смертности в результате воздействия волн жары, лесных пожаров и  других природных явлений, связанных с изменением климата.