Международная лаборатория ландшафтной экологии стала партнером МОЛОДЕЖННОЙ ШКОЛЫ IALE-РОССИЯ В ХАКАСИИ “Цифровые технологии в ландшафтно-экологических исследованиях”

Кафедра географии Национального исследовательского Томского государственного университета и Российская секция Международной Ассоциации ландшафтной экологии (IALE-Russia) при участии международной лаборатории ландшафтной экологии НИУ ВШЭ 21 - 26 августа 2023 года проведут Первую Всероссийскую молодежную полевую школу-семинар «Цифровые технологии в ландшафтно-экологических исследованиях».

Космический снимок местности, где будет проходить школа

Сандлерский Р.Б.

Школа пройдет на полигоне географических практик кафедры географии НИ ТГУ в предгорьях Кузнецкого Алатау в Хакасии (дер. Малая Сыя, Ширинский район, Республика Хакасия). Для участия приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые (до 30 лет).

В течение четырёх дней преподаватели ведущих вузов, сотрудники НИИ, а также представители компаний, работающих в сфере геоинформационных технологий и дистанционного зондирования Земли, поделятся с участниками своим опытом и знаниями. Обучающихся ждут практические занятия по пилотированию БПЛА, работа с GNSS-оборудованием, создание ортофотопланов и цифровых моделей местности, трёхмерному моделированию рельефа, компьютерной обработке космических снимков, геоморфометрическому и комплексному ландшафтно-экологическому анализу. В программе также экскурсии по знаменитым пещерам Ефремкинского карстового участка, горному маршруту «Тропою предков», посещение природного и археологического памятника – горной гряды «Сундуки» и сплав на катамаранах по реке Белый Июс.

Среди приглашенных спикеров: ведущий научный сотрудник ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, д.т.н. И.В. Флоринский, главный научный сотрудник ГЕОХИ РАН, д.г.н. В.Г. Линник, зав. международной лаборатории ландшафтной экологии НИУ ВШЭ, к.б.н. Р.Б. Сандлерский, зав. каф. географии НИ ТГУ, к.г.н. В.В. Хромых, зав. лаб. гляциоклиматологии НИ ТГУ, к.г.н. А.А. Ерофеев.

Связь с организаторами школы: Хромых Вадим Валерьевич