Анна Деркачева приняла участие в Международной конференции «Machine Intelligence for GeoAnalytics and Remote Sensing» (MIGARS).

Анна Деркачева, научный сотрудник Лаборатории, рассказала об использовании сверточных нейронных сетей (СNN) для картографирования процесса закустаривания тундровых ландшафтов по высокодетальным космическим снимкам.

Доклад Анны Деркачевой на конференции

Деркачева А.А.

27-29 января 2023 г. состоялась международная конференция, посвящённая использованию искусственного интеллекта в области анализа геоданных и обработки данных дистанционного зондирования (ДДЗ) - «Machine Intelligence for GeoAnalytics and Remote Sensing» (MIGARS).

На конференции выступила научный сотрудник международной лаборатории ландшафтной экологии НИУ ВШЭ А.А.Деркачева с презентацией работы, проводимой совместно с российскими и американскими коллегами. Доклад под названием «Исследование  закустаривания тундровых ландшафтов на основе нейронных сетей и спутниковых снимков: явление с нечеткими геометрическими и категориальными границами» был посвящен использованию сверточных нейронных сетей (СNN) для картографирования процесса закустаривания тундровых ландшафтов по высокодетальным космическим снимкам.

Закустаривание - это один из наиболее заметных и широко наблюдаемых трендов изменения природы Арктики на обоих материках, связываемый с климатическими изменениями. Обычно при его исследованиях опираются на визуальное картографирование, что очень трудозатратно, требует много времени и возможно только на небольших участках. Применение методов глубокого машинного обучения позволяет решать эту задачу с существенно более высокой скоростью при допустимой точности. Это открывает новые возможности для охвата больших территорий и отслеживания динамики закустаривания для изучения экологических факторов, влияющих на данный процесс. Результаты экологических исследований закустаривания, полученные с использованием нейросетевого картографирования, запланированы к публикации в журнале из списка «А» в этом году. С техническими деталями по процессу обработки снимков вскоре можно будет ознакомиться на портале рецензируемой электронной библиотеки IEEE Xplore.

Целью мероприятия, ключевым организатором которого выступала международная инженерная ассоциация IEEE, является создание коммуникационный площадки для представителей  динамично развивающихся высокотехнологичных отраслей науки. Мероприятие состоялось впервые, в нем приняли участие представители науки и бизнеса из двух десятков стран.