Заведующий лабораторией Роберт Сандлерский принял участие в ежегодном семинаре «Гомеостатические механизмы биологических систем»

4 октября состоялся ежегодный семинар «Гомеостатические механизмы биологических систем», который организовал Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Центр устойчивого развития и здоровья среды в рамках Программы РАН "Биоразнообразие природных систем и биологические ресурсы России".

Выделение границ по спутниковым данным

Сандлерский Р.Б.

На семинаре было представлено 10 докладов, посвященных различным аспектам самоорганизации и саморегулирования сложных биологических систем: популяций, сообществ и биогеоценозов. Роберт Сандлерский с коллегами представил доклад «Теоретико-методологическое обоснование границ и целостности в ландшафтном покрове и его компонентах», в котором были изложены основные методические принципы выделения границ в ландшафтном покрове и его компонентах на основе теоремы отсчета Вудворда-Котельникова, полевых измерений и данных дистанционного зондирования. Был продемонстрирован ряд примеров выделения границ для растительного покрова Центрально-Лесного заповедника на основе полевых данных и мультиспектральной космической съемки.