Severe convective outbreak in Siberia in May 2020: Event analysis and high-resolution simulation

Shikhov A., Antokhina O., Gochakov A. et al.

Atmospheric Research. 2024. Vol. 298.

Chapter 19 - Holocene glacier variations in the Northern Caucasus, Russia

Solomina O., Jomelli V., Irina S. Bushueva.

In bk.: European Glacial Landscapes. Elsevier, 2024. Ch. 19. P. 353-365.

Географический подкаст «Terra Cognita» Юлии Кузнецовой победил в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

6 июня в малом зале центра культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения победителей конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Академический руководитель образовательной программы «‎География глобальных изменений и геоинформационные технологии» Юлия Сергеевна Кузнецова победила в научно-популярной номинации — 2022 за научно-популярный географический подкаст «Terra Cognita».

Подкаст «Terra Cognita» выходил в 2021 году и был посвящен географии и ее влиянию на жизнь человека. Что мы уже знаем о планете, а что еще только предстоит узнать? Как география помогает решать экологические, социальные, экономические и другие прикладные задачи? Как оценить риски опасных природных процессов и избежать катастроф? Почему климат решает, как мы проводим выходные? Как связаны таяние горных ледников и средняя зарплата московского строителя? Откуда в московских клумбах современники динозавров?

Проект был реализован на средства медиагранта Русского географического общества. Послушать подкаст можно на канале РГО, на площадках «Яндекс.Музыка», Аpple Podcast и Sound Сloud.

Кузнецова Юлия Сергеевна

Юлия Сергеевна Кузнецова

Я создала этот подкаст, потому что мне нравится делиться географией. Мне кажется, что это колоссально важная наука, во многом наука двадцать первого века. Но как будто это не осознается большим количеством людей. На самом деле география — разная, интересная, глубокая, междисциплинарная и очень актуальная. Мне очень хотелось дать голос ученым-географам, тем более, что многие другие науки, медицина, биология, физика, достаточно широко представлены в научно-популярном просветительском мире. Также мне очень нравится просто общаться с классными, умными людьми, задавать вопросы, которые меня интересуют. Просто так не всегда удобно просить людей потратить часть своего времени, чтобы меня просветить, а запись подкаста — отличный повод. Получается, что удается собрать классных специалистов из разных областей географии и поговорить с ними. Я хотела бы продолжать проект, и надеюсь, что такая возможность обязательно появится.