Продолжается осенняя серия семинаров с участием ведущего зарубежного специалиста, научного руководителя лаборатории Татаринова Ф.А.

Международная лаборатория ландшафтной экологии в период с 31 октября по 05 декабря 2023 г. проводит серию семинаров по теме «Актуальные методы и подходы в ландшафтно-экологических исследованиях».  08 ноября прошел второй семинар серии на тему «Пешеходная комфортность как инструмент исследования городских ландшафтов»

Индекс пешеходной доступности на примере Нижнего Новгорода

Шартова В.В.

На семинаре коллектив соавторов исследования в составе ведущего научного сотрудника лаборатории Н.В. Шартовой (руководитель группы), доцента факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ М.Ю. Грищенко, стажеров-исследователей  лаборатории П.А. Кокшаровой и А.А. Костюком, а также сотрудниками географического факультетата МГУ Е.Е. Мироновой, М.И. Варенцовым рассказал о концепции доступного города. Город — это не только застройка и транспортные пути, но и дружелюбное для жителей пространство, где люди могут добраться до повседневных мест назначения пешком.

Приспособленный для пешеходов город вызывает желание и делает возможным совершать физическую активность, полезную для здоровья населения, а также позволяет чувствовать себя комфортно и безопасно в городской среде. Все большую важность приобретает оценка параметров городского пространства в контексте создания здорового города, как, например, доступности зеленой инфраструктуры для его жителей.

Семинар обобщил результаты адаптации индекса пешеходной комфортности, изначально разработанного в западных странах, к российской действительности на примере Нижнего Новгорода и Москвы.

Были представлены результаты практического исследования пешеходной комфортности в контексте оценки неоднородности городской среды Нижнего Новгорода с точки зрения соответствия критериям здорового города, а также возможности использования предлагаемого подхода для прикладных направлений – на примере оценки внутригородской неоднородности уязвимости населения к термическому стрессу в Москве.

Запись семинара

Презентация 1 Пешеходная доступность в Нижнем Новгороде

Презентация 2 Пешеходная комфортность как инструмент исследования городских ландшафтов: опыт оценки уязвимости Москвы к термическому стрессу

Подробнее о пешеходной доступности Нижнего Новгорода можно узнать в StoryMaps и исследовав интерактивную карту на Геопортале ВШЭ