Сотрудники Лаборатории приняли участие в 11-м Всемирном конгрессе Международной ассоциации ландшафтной экологии (IALE) прошедшем с 10 по 15 июля в г. Найроби, Кения.

Всемирные конгрессы IALE проходят раз в четыре года и являются крупнейшим международным научным событием в области ландшафтной экологии. В прошедшем конгрессе приняли участие представители 63-х стран.

Доклады на Конгрессе в Кении

Сандлерский Р.Б.

Ключевыми вопросами Конгресса являлись различные аспекты взаимодействия человека и ландшафта (список секций): устойчивое развитие и экосистемные услуги, зеленая инфраструктура, сохранение биоразнообразия, фрагментация лесных ландшафтов, горные ландшафты, городские ландшафты и зеленая инфраструктура, ландшафтное планирование, влияние вооруженных конфликтов на ландшафты.

Сотрудники лаборатории представили свои доклады в следующих секциях.

Роберт Сандлерский выступил с докладом «Климаторегулирующие услуги лесных ландшафтов: Геостатистическое моделирование на основе данных дистанционного зондирования» в секции «Анализ данных наблюдения Земли с помощью гео-ИИ, машинного обучения и больших данных в целях повышения устойчивости экосистем к изменению климата».

Иван Котлов представил доклад «Теоретическая и практическая значимость ландшафтных метрик фрагментации для лесов Московской области» в секции «Устойчивое развитие лесов в мозаичных ландшафтах».

Александр Кренке и Анастасия Байбар представили свои доклады «Адаптивное ландшафтное земледелие с использованием дистанционного зондирования и климатических сценариев» и «Ландшафтные инварианты на основе данных мультиспектральных данных Landsat» в секции «Устойчивость (сельскохозяйственных) ландшафтов: как, когда и что оценивать?».

Все представленные доклады вызвали большой интерес у участников конференции. В частности, представленные Александром Кренке подходы для перехода к ландшафтно-адаптивному интенсивному сельскому хозяйству заинтересовали представителей ряда африканских государств. С представителями университетов г. Найроби (Кения) и г. Претория (ЮАР) были достигнуты предварительные договоренности о проведении совместных онлайн-семинаров.