Стартовал межфакультетский курс для магистров Маго-лего «География пандемий»

В конце января 2023 г. прошли первые лекции в рамках курса. Ведущий научный сотрудник междунар одной лаборатории ландшафтной экологии Наталья Шартова рассказала об эволюции понятий заболеваемости и смертности населения, о современных глобальных угрозах здоровью и об основах эпидемиологии. На практических занятиях студенты попробовали свои силы в анализе происходящих изменений с использованием международной системы оценки глобального бремени здоровью.

Глобальные проблемы со здоровьем населения

Шартова В.В.

В 2020 г. население мира столкнулось с пандемией новой короновирусной инфекции Covid-19, которая не только изменила привычный образ жизни людей, обострила существующие социальные и экономические проблемы, но и показала, насколько далеко общество от полного контроля над инфекционными болезнями. Согласно оценкам World Mortality Dataset, около трех миллионов избыточный смертей, прямо или косвенно связанных с Covid-19, произошло в 117 странах мира в 2020 году. Человечество не впервые столкнулось с подобным вызовом, и, вероятно, это его не последнее противостояние с разного рода инфекционными агентами. Помогают ли уроки прошлого в борьбе с эпидемиями? Были ли недавние вспышки других коронавирусных инфекций – атипичной пневмонии (SARS) и ближневосточного респираторного симптома (MERS) предвестниками возникновения нового вируса? Цель курса – использование экологических и географических концепций для расширения знаний о происхождении и развитии эпидемий, в том числе, их замедлении и ликвидации.