Сотрудник лаборатории Анна Деркачева приняла участие в конференции Европейского Общества Анализа Рисков в Афинах

В начале июня 2024 г. в Афинах состоялась ежегодная конференция Европейского Общества Анализа Рисков, организованная Факультетом Географии Афинского Университета Харокопио (Греция).

Баннер конференции на входе в Университет Харакопио

Анна Деркачева

Мероприятие, длившееся сщ 2 по 5 июня, охватило вопросы не только  опасных природных явлений, традиционных для встреч географического сообщества. Сессии также фокусировались на коммуникации рисков, социальном и индивидуальном восприятии, экономических и социальных последствиях, стратегиях адаптации и политиках управления. Именно разнообразие точек зрения и фокусов дискуссий отмечает Анна в своих впечатлениях: "Я приехала с докладом о современной селевой опасности для созданного пол века назад хвостохранилища в долине Гижгита на Кавказе. Вся работа строится на исключительно географическом круге анализируемых вопросов. Круг представленных докладов от социологии до юриспруденции заставил выйти из привычной колеи и задуматься о важных связанных вещах. Например, как вопрос доверия к правительству и другим институтам влияет на уязвимость населения перед стихийными явлениями? Почему, зная о риске и имея различные доступные возможности обезопасить себя, люди выбирают пассивное ожидание? Где для разных менталитетов проходит граница между превентивной защитой и принуждением, если нужно провести переселение из опасной зоны?  Полученный кругозор обязательно будет использоваться в дальнейших работах. "