В России состоялась первая Всероссийская молодежная полевая школа «Цифровые технологии в ландшафтно-экологических исследованиях»

В конце августа 2023 года в Хакасии (дер. Малая Сыя, Ширинский район) на базе Геолого-географического факультета Томского государственного университета состоялась первая Всероссийская молодежная полевая школа-семинар «Цифровые технологии в ландшафтно-экологических исследованиях», соорганизаторами которой стали Кафедра географии ТГУ, российский чаптер Международной ассоциации ландшафтной экологии (IALE-Russia), ГК «Геоскан» и АО «Томскгипрозем», Томское отделение РГО и международная лаборатория ландшафтной экологии НИУ ВШЭ.

Участники Школы на экскурсии в музее-заповеднике «Сундуки»

Сандлерский Р.Б.

Основной целью мероприятия стало знакомство студентов и аспирантов-географов с актуальными методами сбора и анализа географических данных. В лекционной части выступили: главный научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН Виталий Линник; ведущий научный сотрудник Института математических проблем биологии РАН (ФИЦ Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН), Игорь Флоринский; профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель исполнительного комитета IALE-Россия, Александр Хорошев; заведующий международной лабораторией ландшафтной экологии НИУ ВШЭ, Роберт Сандлерский; заведующий кафедрой географии геолого-географического факультета ТГУ Вадим Хромых, доцент этой же кафедры, Александр Ерофеев.

В практической части участники приобрели навыки управления и работы с БПЛА включая построение миссии, запуск, съемку и обработку дистанционной информации. В ходе насыщенной пятидневной программы заведующим кафедрой географии ТГУ Вадимом Хромых была организована серия экскурсий, в ходе которых слушатели школы ознакомились с объектами исследований в Ширинском районе республики Хакасия.

В Школе приняли участие более 30 студентов и молодых ученых из ТГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ (Москва), СВФУ им. М.К. Аммосова (Якутск), ТИГ ДВО РАН (Владивосток), Института водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул) и других ведущих научных центров страны. Заведующий МЛЛЭ, Роберт Сандлерский выступил на Школе с лекцией «Современные подходы и методы работы с космическими изображениями в ландшафтно-экологических исследованиях». Александр Хорошев рассказал об основных направлениях современных ландшафтно-экологических исследований, Виталий Линник прочел серию лекций о геоинформационном моделировании и пространственном анализе географических данных, в том числе на примере картографирования последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Лекции Игоря Флоринского были посвящены геоморфометрии и атласному геоморфометрическому картографированию оазисов Антарктиды, Вадим Хромых рассказал о некоторых аспектах цифрового моделирования рельефа в ландшафтно-экологических исследованиях, Александр Ерофеев – о применении цифровых технологий в изучении эволюции, динамики и функционирования ландшафтов высокогорий Алтая.