Участник НУГ студент 2-го курса Роман Опарин представил результаты исследования Камской агломерации на конференции «The Youth in Science: Challenges and Prospects»

Научная студенческая конференция «Молодежь в науке: вызовы и перспективы» («The Youth in Science: Challenges and Prospects») организована Московским кампусом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Конференция проходила 2 апреля 2024 г. Цель мероприятия – побудить талантливых и амбициозных студентов поделиться результатами своих исследований по актуальным академическим проблемам.

В рамках направления «Естественные науки» («Natural Sciences») с докладом о границах Камской агломерации и иерархии ее центров выступил участник научно-учебной группы “Пространственный анализ и моделирование городских процессов”, студент 2-го курса факультета географии и геоинформационных технологий Роман Опарин.

Выделение границ агломерации выступает важным направлением при решении вопросов территориального и пространственного планирования, развития дорожной и социальной инфраструктуры. Камская (Набережночелнинская) агломерация – полицентрическая агломерация-конурбация, которая имеет несколько примерно одинаковых по значимости ядер при отсутствии явно доминирующего центра. Целью работы стало сравнение возможностей разных подходов и методов выделения ядер и делимитации границ полицентрических агломераций на примере Камской агломерации. В ходе работы анализировалась плотность населения и застройки в регионе исследования, интенсивность ночного излучения, рассчитаны зоны транспортной доступности двух выделенных главных ядер – Нижнекамска и Набережных Челнов, на основе открытых данных налоговой службы рассчитаны показатели маятниковой трудовой миграции.