19 марта 2024 года в онлайн-формате состоялся четвертый семинар научно-учебной группы факультета географии и геоинформационных технологий "Пространственный анализ и моделирование городских процессов"

Один из объединяющих элементов работ участников – использование пространственных данных по численности и плотности населения. Существует около десятка глобальных продуктов, описывающих плотность населения по растровым ячейкам разного размера. Однако их использование в исследованиях по России осложнено тем, что эти данные создавались для мира в целом без валидации и верификации результатов отдельно для страны, ее макрорегионов и типов территорий.

На встрече участники обсудили принципы создания пространственно-зависимых данных о населении, возможности валидации и коррекции с использованием альтернативных данных о населении. Открывающая презентация руководителя проекта, Александра Шелудкова, содержала теоретический обзор методик создания сеточных данных плотности населения, в частности, GHS-POP и WorldPop. Докладчики представили краткие презентации с описанием собственного опыта использования датасетов, обсудили перечень дополнительных источников данных, которые можно было бы использовать для валидации, способы выделения морфотипов застройки для валидации данных в городах и сельской местности и возможные способы их коррекции.

Итогом проекта может стать обновленный датасет по плотности населения высокого пространственного разрешения, созданный на основе данных переписи населения 2020 г. и скорректированных данных глобальных продуктов о населении.