8 февраля 2024 года в онлайн-формате состоялся третий семинар научно-учебной группы факультета географии и геоинформационных технологий "Пространственный анализ и моделирование городских процессов"

В этот раз встреча проходила под общей темой «Навыки академического письма»

Первый спикер, Ксения Васильевна Аверкиева, к.г.н., доцент ФГГТ НИУ ВШЭ, представила доклад на тему «Структура научного текста». Ксения Васильевна подробно остановилась на этапах подготовки академических текстов, от научных статей до курсовых проектов, и поделилась пулом советов, которые облегчают их написание, например, указала на важность динамичности текста и его способности удерживать внимание читателя.

Второй докладчик – Ольга Борисовна Глезер, к.г.н., ведущий научный сотрудник Института географии РАН и ответственный секретарь редакции журнала «Известия РАН. Серия географическая». В своем докладе «Как написать хорошую курсовую работу и ВКР» Ольга Борисовна сделала акцент на этических вопросах, на качествах автора, недопустимости плагиата, правильном цитировании и необходимости выделения в работе собственного научного вклада. Она также говорила о важности взаимодействия с научным руководителем и о том, как реагировать на замечания рецензентов и комиссии.

В завершении семинара руководитель НУГ Александр Владимирович Шелудков дал несколько советов о том, как подойти к процессу написания текста: хороший академический текст невозможно написать за один вечер – он должен пройти несколько итераций свободного изложения идей с последующей редакцией и выделением главного.

Презентация К.В. Аверкиевой

Презентация О.Б. Глезер

Презентация А.В. Шелудкова

Аверкиева Ксения Васильевна