26 января 2024 года на факультете географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ состоялся второй семинар научно-учебной группы «Пространственный анализ и моделирование городских процессов».

Семинар проходил под общей темой «Моделирование транспортной доступности в городах». На встрече было представлено два доклада.

Первый спикер – Эдуард Владимирович Сомов, к.г.н., доцент факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ. Он также является сооснователем компании «SmartLok», которая занимается анализом и оптимизацией территориального развития бизнеса. Эдуард Владимирович представил доклад на тему «Транспортная доступность в геомаркетинговых проектах. Особенности анализа и моделирования». В своем выступлении он рассказал о методах и ресурсах, позволяющих проводить качественный анализ транспортной доступности, привел примеры реальных кейсов из своей практики и поделился полезными инструментами для проведения такого анализа.

Второй докладчик – студент 4 курса факультета географии и геоинформационных технологий Петр Олегович Гонюхов. Петр представил доклад по материалам своего курсового проекта, в котором он анализировал эффекты транспортной доступности для цен на жилую недвижимость (на примере Саратова). Он рассказал, как функционирует транспортная система Саратова, где формируются основные транспортные хабы, как различаются городские районы по степени доступности на автомобиле и общественном транспорте и как эти различия статистически объясняют различия в ценах на жилую недвижимость. Кроме того, Петр рассказал о методах и данных, которые он использовал в исследовании на этапе эксплораторного анализа и статистической проверки гипотез.

Следите за анонсами следующих семинаров научно-учебной группы «Пространственный анализ и моделирование городских процессов» на сайте НУГ и в telegram-канале факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Презентация Эдуарда Сомова (PDF, 2.84 Мб)

Презентация Петра Гонюхова (PDF, 9.38 Мб)