Состоялся первый семинар научно-учебной группы «Пространственный анализ и моделирование городских процессов»

16 января 2024 года в Институте Географии РАН состоялась первая встреча участников научно-учебной группы (НУГ), созданной по итогам конкурса Научного фонда НИУ ВШЭ на факультете географии и геоинформационных технологий. Группа объединяет студентов 2, 3 и 4 курсов под руководством к.г.н., доцента Базовой кафедры Института географии РАН Александра Шелудкова.

Исследования участников НУГ посвящены анализу проблем городского развития в России и решению прикладных задач территориального планирования в разных проблемных контекстах – от изменения климата до организации статистического учета. Одна из задач проекта – разработка цифрового продукта, который будет демонстрировать возможности пространственного анализа и моделирования городских процессов на разных масштабах с использованием данных высокого разрешения о численности и плотности населения. Кроме того, участники проекта планируют подготовить и опубликовать научные статьи в рецензируемых журналах по результатам своих исследований.

На семинаре участники НУГ обсудили основные задачи и этапы проекта, промежуточные результаты студенческих работ, познакомились с методическими и техническими требованиями, а также согласовали план совместных действий.

НУГ призвана помочь формированию научного сообщества среди студентов факультета географии и геоинформационных технологий, а также продвижению факультета в рамках научной экосистемы НИУ ВШЭ. Также проект помогает университету развиваться в новых предметных областях, связанных с пространственным анализом и управлением. В рамках НУГ планируется регулярный научный семинар с участием студентов, преподавателей и внешних спикеров.