Наши студенты успешно выступили на Международном научном симпозиуме НЕДЕЛЯ ГОРНЯКА 2022

С 1 по 4 февраля в НИТУ МИСиС проходит XXX – Международный научный симпозиум НЕДЕЛЯ ГОРНЯКА – 2022. Обучающиеся МИЭМ НИУ ВШЭ уже традиционно представили там результаты своих исследований, решений и разработок. Некрасов Глеб, обучающийся аспирантской школы МИЭМа по техническим наукам и участник научно-учебной группы оперативного геомониторинга, выступил с докладом «Исследование методов интеллектуального анализа данных в горнодобывающей промышленности», представил алгоритмы построения интерактивных карт и баз геоданных. Также на секции «Информационные технологии в горном деле» были представлены доклады по материалам научно-исследовательского проекта департамента компьютерной инженерии «Исследование возможностей отечественных ОС на примере Alt и Astra Linux»: «Особенности внедрения отечественных операционных систем и платформ в работе с геопространственными данными, геоинформационными системами и технологиями» и «Обработка космо- и аэроснимков, а также построение планов геопространственных объектов ресурсного сектора в рамках анализа опасных явлений и рисков» - студенты образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» Батонова Оксана и Чашкин Леонид рассказали о возможностях, преимуществах и недостатках российских операционных систем и программного обеспечения, опыте использования дистрибутивов линуксовых систем отечественного производства на предприятиях ресурсно-энергетического сектора,  установке и адаптации open source профессиональных модулей и пакетов, работе со специализированными приложениями и построении цифровых моделей карьеров на базе операционных систем семейства Alt и Astra, были представлены примеры учебных моделей Вольской и Бронницкой открытых горных разработок. Студенты образовательных программ «Информатика и вычислительная техника» - Падалица Кирилл, Батракова Елена и «Информационная безопасность» - Скрыльникова Стелла выступили с докладами в формате онлайн. В рамках докладов была организована небольшая дискуссия с вопросами и предложениями, в частности по возможностям дальнейшего повышения точности моделей поверхности. Руководство секции высоко оценило представленные решения – студентам было рекомендовано создать на основе докладов научную публикацию для ведущего профильного издания, всем докладчикам будут выданы специальные сертификаты.

В рамках мероприятий симпозиума студенты посетили Геологический музей им. В.В. Ершова и интерактивные выставки. Студенты планируют представить актуальные результаты исследований и решений еще на нескольких международных конференциях, а также объединённом мероприятии: ежегодные конференции «Базальт СПО»: «СПО в высшей школе» и конференция разработчиков свободных программ, которое пройдёт 19 — 22 мая 2022 года в Переславле-Залесском.