• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/20/1

40 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС+АНГЛ
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Книга
Encyclopedia of Ecology, 3rd Edition

Sandlerskiy R.

Vol. 3. Elsevier USA, 2026.

Глава в книге
Thermodynamic Properties of Landscape Cover

Sandlerskiy R.

In bk.: Encyclopedia of Ecology, 3rd Edition. Vol. 3. Elsevier USA, 2026. Ch. 24. P. 208-218.

Тема «Приоритет 2030» – Новости

Как исследовать ландшафты в эпоху больших данных

Как исследовать ландшафты в эпоху больших данных
Международная лаборатория ландшафтной экологии НИУ ВШЭ изучает явления, определяющие функционирование окружающей среды. Эти исследования важны для прогнозирования динамики окружающей среды в разных регионах России, реализации природно-климатических проектов, охраны редких видов животных и растений, развития лесного и сельского хозяйства. О работе лаборатории «Вышке.Главное» рассказали ее руководитель Роберт Сандлерский и декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев.

Развитие биоэкономики и экспорт биопродукции: факультет географии НИУ ВШЭ на Форуме будущих технологий

Развитие биоэкономики и экспорт биопродукции: факультет географии НИУ ВШЭ на Форуме будущих технологий
На прошедшем в конце февраля в Москве Форуме будущих технологий декан факультета географии НИУ ВШЭ Николай Куричев и директор Центра геоданных НИУ ВШЭ Татьяна Анискина выступили экспертами по ключевым направлениям развития биоэкономики страны.

Исследование географов НИУ ВШЭ и РАН: почти половина мероприятий в региональных планах адаптации к изменениям климата не являются адаптационными

Субъекты Российской Федерации, региональные планы адаптации которых рассмотрены в исследовании. Регионы, в которых были опрошены государственные служащие/разработчики планов, заштрихованы. Статистика по утверждению планов актуальна по состоянию на 1 сентября 2025 года и основана на открытых источниках
Только 53,7% мероприятий в региональных планах адаптации к климатическим изменениям в России действительно соответствуют целям адаптации. К таким выводам пришли эксперты факультета географии Высшей школы экономики и Института физики атмосферы РАН.
Они изучили 2171 мероприятие из региональных планов адаптации 76 субъектов России. Из них только 1165 были классифицированы как соответствующие целям адаптации, при этом доля адаптационных мероприятий в общем объеме различается от региона к региону: от 22,2% до 100%, при медианном значении 55,8%. Исследование опубликовано в научном журнале Herald of the Russian Academy of Sciences.

Болота бореальной зоны: новые данные о том, кто удерживает углекислый газ, а кто его «отпускает»

Старосельский мох - верховое болото, август 2012 г.
Исследователи МЛЛЭ ФГГТ приняли участие в крупном межинституциональном исследовании углеродного баланса таежных болот России. В журнале Global Biogeochemical Cycles вышла статья, посвященная обмену углекислого газа  различных типов болот в таежной зоне Европейской России и Западной Сибири

ВШЭ и SAFC начинают сотрудничество по реализации природно-климатических проектов в Казахстане

Юрий Ким (второй слева), Виктор Проскуряков (крайний справа)
Центр цифровых технологий для природно-климатических проектов НИУ ВШЭ и компания SAFC (Казахстан) планируют совместную работу по реализации климатическихпроектов на территории Казахстана. Специалисты Центра ПКП ВШЭ посетили район реализации первого в этой стране лесоклиматического проекта и подписали с компанией SAFC соглашение о сотрудничестве.

НИУ ВШЭ представил рейтинг регионов России по необходимости адаптации к изменению климата

НИУ ВШЭ представил рейтинг регионов России по необходимости адаптации к изменению климата
В докладе Высшей школы экономики оценены шесть ключевых климатических рисков для страны: деградация вечной мерзлоты, лесные пожары, засухи, волны тепла, экстремальные осадки и водный стресс. Рейтинг позволяет оценить риски для каждого конкретного региона и скорректировать планы адаптации.

Аграрные карбоновые полигоны могут снизить стоимость природно-климатических проектов

Аграрные карбоновые полигоны могут снизить стоимость природно-климатических проектов
Аграрные карбоновые полигоны, которые созданы при поддержке Минобрнауки России, могут служить как территориями, где уточняют прогнозы получения углеродных единиц, так и инструментом снижения стоимости мониторинга и верификации природно-климатических проектов. К таким выводам пришли эксперты Центра цифровых технологий для природно-климатических проектов НИУ ВШЭ после рабочей поездки на аграрный карбоновый полигон «Агро Инженерия» в Самарскую область.

НИУ ВШЭ и «Северсталь» договорились о сотрудничестве в области климатической адаптации

НИУ ВШЭ и «Северсталь» договорились о сотрудничестве в области климатической адаптации
Соглашение о сотрудничестве в реализации проектов и инициатив в области адаптации к изменениям климата и смягчения их последствий подписали декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев и начальник управления экологии «Северстали» Ольга Калашникова.

НИУ ВШЭ и «РосАгрохимслужба» создадут цифровую экосистему для реализации природно-климатических проектов в сельском хозяйстве

НИУ ВШЭ и «РосАгрохимслужба» создадут цифровую экосистему для реализации природно-климатических проектов в сельском хозяйстве
НИУ ВШЭ и «РосАгрохимслужба» подписали соглашение о сотрудничестве и планируют создать цифровую экосистему для реализации природно-климатических проектов в сельском хозяйстве. Подписание состоялось 10 октября на стенде Министерства сельского хозяйства РФ во время XXVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2025».
Соглашение о сотрудничестве, которое включает совместную научную, экспертную и проектную работу, обмен технологиями и проведение общих мероприятий подписали декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев и директор «РосАгрохимслужбы» Лидия Бакуменко.

О географии нового поколения и результатах приемной кампании 2025 года рассказали эксперты геофака НИУ ВШЭ на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня»

О географии нового поколения и результатах приемной кампании 2025 года рассказали эксперты геофака НИУ ВШЭ на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня»
Прикладное значение географической науки и ее роль в решении актуальных задач возрастают. Увеличивается спрос со стороны бизнеса, государства и общества в целом на качественную экспертизу в связке с большими данными в инструментах искусственной интеллектуальной географии. Растет и спрос на географическое образование. В 2025 году на факультет географии НИУ ВШЭ количество заявлений в бакалавриат увеличилось на 30%, а на программы магистратуры геофака число заявлений выросло на 10–15%. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» рассказал декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев.