109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212
Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243
E-mail: geo@hse.ru
Географическая наука находится в центре изучения проблем глобальных изменений природной среды и пространственных сдвигов в обществе и экономике, которые влияют на жизнь каждого человека во всех уголках планеты.
Наша цель – формирование центра образовательных и научно-проектных компетенций в области глобальных изменений окружающей среды и климата, геоинформационных технологий и управления пространственными данными, общественной географии и пространственного моделирования.
Основной партнер факультета – Институт географии Российской академии наук.
Каталог пространственных данных и платформа для презентации исследований и проектов в области географии и геоаналитики, созданных в Университете.
Совместное исследование ФГГТ, ФГРР и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Эксперты изучают, как изменяется расселение и инфраструктура в России, от крупнейших городов до удаленных районов, в ответ на новые технологии, социальные тренды и экономические процессы.
С 23 марта по 9 декабря 2026 года факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ проводит цикл онлайн семинаров «Новая география: наука о пространстве и жизни».
География сегодня — это про интеграцию науки, технологий и практики. В каждом семинаре помимо теоретической части лекторы расскажут о прикладных инструментах и продемонстрируют реальные кейсы.
40 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
20 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
Батова О. Н., Савинецкая Л. Е., Проявка С. В. и др.
Nature Conservation Research. Заповедная наука. 2026. Т. 11. № 4. С. 25-39.
Romanenkov V. A., Meshalkina J., Gorbacheva A. et al.
In bk.: Advances in Soil Science for Sustainable Landscapes. Springer, 2026. P. 651-663.
Shabanov N., Kuricheva O., Kurbatova J. et al.
Department of Economics Ca’ Foscari University of Venice. Working Papers SSRN. Social Science Research Network (SSRN), 2026
Об этом рассказал эксперт факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, эксперт «ВНИИ труда» Минтруда России Роман Бабкин на Международном форуме «Цифровые технологии и искусственный интеллект: современные тренды в науке и образовании государств – участников СНГ», который прошел 16–18 сентября в Уфе.
На основе данных о перемещениях жителей между местами проживания и работы ученые построили матрицы трудовых связей и выделили территории с интенсивным внутренним взаимодействием. Особое внимание исследователи уделили малым агломерациям и автономным центрам Московской области.
Анализ показал, что такие центры как Серпухов, Сергиев Посад, Дубна и другие города Подмосковья формируют собственные зоны трудового притяжения.
«Сопоставление внутренних и внешних связей показало, что масштаб поездок в столицу сам по себе недостаточен для оценки самостоятельности местного рынка труда. Например, интенсивный выезд на работу в Москву может сочетаться с высокой занятостью жителей внутри своей территории и привлечением работников из соседних городов и районов», — рассказал Роман Бабкин.
По словам эксперта, такой подход позволяет уточнить представления о субцентрах и полицентричности Московской области. Города можно оценивать не только по степени их зависимости от Москвы, но и по способности формировать собственные рынки труда и зоны притяжения работников.
«Это помогает определить, где есть предпосылки для укрепления локальных рынков труда и какие города заслуживают особого внимания при планировании размещения новых рабочих мест и развития транспортной инфраструктуры», — отметил Роман Бабкин.
Следующим этапом исследования станет анализ центров трудового притяжения внутри Москвы. Для этого ученые планируют использовать данные о валидациях поездок в общественном транспорте столицы. Это позволит выявить субцентры за пределами основного городского ядра и оценить их роль в организации повседневных перемещений жителей.
Изучение центров трудового притяжения в городах Подмосковья проводится в ходе исследования «Новые модели пространственного развития. Международный опыт и актуальная ситуация в России». Его в 2026 году выполняют эксперты НИУ ВШЭ при участие приглашенных специалистов из МГУ имени М.В.Ломоносова и РАН. Подробнее об исследовании читайте на сайте.