• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/20/1

40 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС+АНГЛ
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Статья
Динамика изолированного поселения Spermophilus Suslicus (Rodentia, Sciuridae) в Липецке (Европейская Россия), его перспективы и роль в сохранении вида

Батова О. Н., Савинецкая Л. Е., Проявка С. В. и др.

Nature Conservation Research. Заповедная наука. 2026. Т. 11. № 4. С. 25-39.

Глава в книге
Comparative Assessment of Methods for Calculating the Carbon Sequestration Potential of Croplands in Russia Based on Dynamic Modelling

Romanenkov V. A., Meshalkina J., Gorbacheva A. et al.

In bk.: Advances in Soil Science for Sustainable Landscapes. Springer, 2026. P. 651-663.

Препринт
On calibration of remote sensing retrievals of ecosystem respiration (Reco) with tower measurements over,Russian forests and wetlands

Shabanov N., Kuricheva O., Kurbatova J. et al.

Department of Economics Ca’ Foscari University of Venice. Working Papers SSRN. Social Science Research Network (SSRN), 2026

Студентки ФГГТ погрузились в изучение климата в «Сириусе»

Зоя Головкова и Мария Широкова, студентки 3-го курса факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, приняли участие в образовательных программах Университета «Сириус». Программа мероприятий была посвящена актуальной климатической повестке.

Зоя Головкова прошла курс повышения квалификации «Климатическая система Земли: диагностика, моделирование, прогноз».  Она познакомилась с устройством математических моделей атмосферы и океана, а по итогам обучения вместе с командой представила проект по улучшению модели морского льда в Арктике от Института вычислительной математики РАН. Курс позволил Зое открыть для себя всю сложность современных климатических моделей и лично пообщаться с исследователями в этой области.

Мария Широкова стала участницей научной школы-конференции «Молодежная климатическая неделя», которая объединила более 100 студентов 3–4 курсов бакалавриата и магистратуры со всей России. Программа охватывала разные направления исследований изменений климата и их влияния на экосистемы и жизнь человека.  Из всех треков Мария выбрала «Моря и океаны» — он напрямую связан с ее научными интересами. 

Ведущие специалисты Института океанологии РАН и Университета «Сириус» говорили о трансформации морских экосистем: от изменения биологических циклов в Арктике до увеличения антропогенной нагрузки на акватории. Завершилась школа постерной сессией, где участники представили свои проекты и получили ценные рекомендации от экспертов.

Мария Широкова

студентка 3 курса направления «Глобальное изменение природной среды и климата»

«На таких мероприятиях понимаешь, насколько высокий уровень образования в сфере изменения климата на нашем факультете. Мы имеем возможность слушать лекции и создавать проекты под руководством ведущих специалистов в своих областях не только на конференциях, но и в стенах родного вуза.»

Материал подготовили Зоя Головкова и Мария Широкова, студентки 3 курса направления «Глобальное изменение природной среды и климата» факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.