109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212
Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243
E-mail: geo@hse.ru
Географическая наука находится в центре изучения проблем глобальных изменений природной среды и пространственных сдвигов в обществе и экономике, которые влияют на жизнь каждого человека во всех уголках планеты.
Наша цель – формирование центра образовательных и научно-проектных компетенций в области глобальных изменений окружающей среды и климата, геоинформационных технологий и управления пространственными данными, общественной географии и пространственного моделирования.
Основной партнер факультета – Институт географии Российской академии наук.
Каталог пространственных данных и платформа для презентации исследований и проектов в области географии и геоаналитики, созданных в Университете.
Совместное исследование ФГГТ, ФГРР и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Эксперты изучают, как изменяется расселение и инфраструктура в России, от крупнейших городов до удаленных районов, в ответ на новые технологии, социальные тренды и экономические процессы.
40 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
20 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
Под редакцией: Е. В. Гаранкина
М.: ИГ РАН, МГУ, 2025.
Stepanov A. V., Kivalov Sergey N., Vasenev I. I.
Sustainability. 2026. Vol. 18. No. 13.
Derkacheva A., Sakirkina M., Kraev G. et al.
In bk.: AI for good innovate for impact report 2025. Geneva: International Telecommunication Union, 2025. P. 167-169.
Derkacheva A., Sakirkina M., Kraev G. et al.
ResearchGate, 2026
Трехнедельная мобильность в Южной Корее включала не только учебу в университете, но и насыщенную культурную программу. Курс «Безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе» был посвящен международным отношениям и, по словам Анастасии, прошел содержательно и очень интересно.
«Съездить на мобильность всегда было моей мечтой, и когда-то я даже выиграла долгосрочную мобильность от ВШЭ, но не смогла поехать ввиду личных обстоятельств», — поделилась Анастасия.
На программе учились студенты из разных уголков мира — из Сингапура, Болгарии, Великобритании, Германии, Эстонии и, конечно, Южной Кореи.
«Вместе мы бродили по улочкам Сеула, изучали достопримечательности города, отмечали Новый год, жили в общежитии университета как обычные корейские студенты: закупались едой в комбини, ходили на обеды в местные кафешки и вместе выполняли учебные задания», — добавила Анастасия.
Самым запоминающимся событием культурной программы стала поездка в демилитаризованную зону — буферную территорию на границе с Северной Кореей. Там можно не только прикоснуться к истории разделения двух стран, но и лучше понять их нынешние взаимоотношения.
Поехать на краткосрочную мобильность можно не только в Южную Корею. Если у вас когда-то было такое желание, не бойтесь пользоваться этой возможностью. Узнать об этом можно на сайте международной мобильности НИУ ВШЭ.
Материал подготовила Анастасия Серова, студентка 3 курса факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.