• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Статья
Driving Factors of Forest Typological Diversity in the Moscow Region

Черненькова Т. В., Беляева Н. Г., Новиков А. et al.

Forests. 2025. Vol. 15. No. 10.

Глава в книге
Оползне- и селеформирование в условиях термальных полей (долина р. Гейзерной, Камчатка)

Лебедева Е. В., Балдина Е. А., Черноморец С. С. и др.

В кн.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием “IX Щукинские чтения: к 80-летию кафедры геоморфологии и палеогеографии и 270-летию Московского университета” и “XXXVIII Пленум геоморфологической комиссии РАН”, Москва, 3-6 апреля 2025 г.. М.: ИГ РАН, МГУ, 2025. С. 343-347.

Препринт
Селевая опасность в долине р. Гижгит (Северный Кавказ) и риски для хвостохранилища ТГОК

Деркачева А. А., Гуринов А. Л., Юдина В. А.

PREPRINTS.RU. PREPRINTS.RU. Национальный Электронно-Информационный Консорциум, 2024

Факультет географии НИУ ВШЭ поставил личный рекорд по результатам приемной кампании 2025 года

В 2025 году на программы обучения факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ поступили 86 человек. На первый курс бакалавриата зачислены 55 человек, на две магистерские программы — 31 студент. По сравнению с прошлым годом количество заявлений на программы магистратуры увеличилось на 10-15%, а число заявлений в бакалавриат геофака выросло на 30%. Проходной балл на бюджет бакалавриата увеличился сразу на 20 пунктов и в этом году составил 273.

Факультет географии НИУ ВШЭ поставил личный рекорд по результатам приемной кампании 2025 года

© Зоя Головкова

Крылов Алексей Игоревич

Алексей Крылов

заместитель декана факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ

«По сравнению с прошлым годом в четыре раза выросло число людей, которые поступили в бакалавриат факультета географии НИУ ВШЭ без вступительных испытаний: это победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по географии и перечневых олимпиад. Радостно отметить широкую географию первокурсников. Ребята приехали к нам из 25 регионов страны, от Санкт-Петербурга на западе до Хабаровского края на востоке и от Архангельской области на севере до Краснодарского края на юге.»

Факультет укрепил позиции и на рынке платного образования: число заключенных договоров на обучение в бакалавриате выросло за год почти втрое. При этом средний балл заключивших договоры о платном обучении составил 242, что подтверждает высокий уровень мотивации студентов.

В 2025-2026 учебном году в бакалавриате геофака Высшей школы экономики к освоению новых знаний уже приступили 173 человека: 1 курс – 55 студентов, 2 — 40 студентов, 3 курс –43 студента, 4 курс – 35 студентов.

На двух программах магистратуры факультета учебу начали 54 человека: 15 и 10 студентов на первом и втором курсах магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием»; 16 и 13 человек на первом и втором курсах магистерской программы «Пространственные данные и прикладная аналитика».

Подольская Екатерина Сергеевна

Екатерина Подольская

академический руководитель магистерской программы «Пространственные данные и прикладная аналитика»

«На первый курс магистратуры “Пространственные данные и прикладная аналитика” поступили четверо молодых людей и 12 девушек. Впечатляет география их мест рождения: Москва, Анапа, Подольск, село Рыбная Слобода, Вольск, Брянск, Барнаул, Сыктывкар, Обнинск, Киреевск, Алматы и даже Нетания.»

Жолнерович Наталья Викторовна

Наталья Жолнерович

академический руководитель магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием»

«По итогам вступительной кампании 2025 г. с уверенностью могу утверждать, что на магистерскую программу “Управление низкоуглеродным развитием” поступили не просто высокомотивированные абитуриенты. К нам пришли те, кто уже сегодня готов строить новую, устойчивую экономику с низким уровнем выбросов парниковых газов. Огромный оптимизм вселяет их целенаправленный осознанный выбор и глубокий интерес к проблематике низкоуглеродного развития. Такой состав студентов — это лучший старт не только для образовательной программы, но и для формирования будущего пула лидеров мнений и руководителей, которые будут определять климатическую и промышленную политику страны.»