• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Глава в книге
Картографическое обеспечение плана рекреационной деятельности особо охраняемой природной территории на примере Тункинского национального парка

Цыдыпова М. В., Сандлерский Р. Б.

В кн.: Учение о геосистемах: история и современность: Материалы Международной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения академика Виктора Борисовича Сочавы (Иркуск, 16–18 июня 2025 г.). Иркутск: Институт географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук, 2025. С. 144-146.

Препринт
Селевая опасность в долине р. Гижгит (Северный Кавказ) и риски для хвостохранилища ТГОК

Деркачева А. А., Гуринов А. Л., Юдина В. А.

PREPRINTS.RU. PREPRINTS.RU. Национальный Электронно-Информационный Консорциум, 2024

15-минутные города: новое исследование команды «2ГИС Компас» продолжает работу географов НИУ ВШЭ и РАН

Команда портала «2ГИС Компас» изучила Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Казань с точки зрения концепции 15-минутного города. Работа опирается на результаты исследования компактности российских городов, которое в 2024-2025 гг. провели специалисты факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ и Института географии РАН.

15-минутные города: новое исследование команды «2ГИС Компас» продолжает работу географов НИУ ВШЭ и РАН

(c)Freepik

Шелудков Александр Владимирович

Шелудков Александр Владимирович

«В нашей работе мы использовали данные 2ГИС для сравнения уровня доступности услуг в городах с разной морфологией застройки. Мы рады, что коллеги из «2ГИС Компас» продолжили исследование в этой направлении, на еще большей выборке. Это важно: крупные города в России очень разные, как с точки зрения истории формирования и структуры застройки, так и функциональной насыщенности. Концепция 15-минутного города — это прежде всего идея. На ее базе можно создавать разные варианты аналитических инструментов и подсвечивать разные стороны развития городов и качества жизни в них», — отмечает доцент базовой кафедры Института географии РАН факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Александр Шелудков.