Chapter 19 - Holocene glacier variations in the Northern Caucasus, Russia

Solomina O., Jomelli V., Irina S. Bushueva.

In bk.: European Glacial Landscapes. Elsevier, 2024. Ch. 19. P. 353-365.

The ‘Pivot to the East‘ and China in Russian Discourse

Колосов В. А., Zotova M.

Published online. 10.1080/14650045.2021.1952184. Taylor and Francis, 2021

Ученые рассказали о применении цифровых сервисов ДЗЗ из космоса и БПЛА для государственного управления в Ямало-Ненецком автономном округе

Доцент Факультета географии и геоинформационных технологий Ирина Бушуева выступила с докладом «Обработка данных. Путь космического снимка от аппарата до геоинформационных продуктов» в рамках курса «Применение цифровых геоинформационных сервисов на базе спутниковых комплексов дистанционного зондирования земли для использования в государственном управлении», организованного по заказу Института управления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Участники курса

Институт строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС

В курсе приняли участие руководящие работники в сфере гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Ключевые эксперты – представители лидеров отечественного и мирового рынка технологий – предложили слушателям обширную информацию о различных техниках и технологиях применения ДЗЗ по сбору и аналитике данных, при помощи которых возможно также формирование собственных сценарных моделей для решения общих и частных задач.

Ирина Сергеевна рассказала теоретические аспекты получения данных дистанционного зондирования Земли в разных спектральных диапазонах. Участники лекции смогли узнать о наземных инфраструктурах космических систем, как использовать радиометрическую и геометрическую коррекции для обработки данных на земле. В конце выступления Ирина познакомила слушателей с визуализацией данных.

Организатор курса — Проектно-консалтинговый центр информационно-экономического моделирования Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ. Институт Строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ реализует программы по комплексному проектированию, разработке архитектурных концепций, научно-техническому сопровождению при проектировании и строительстве.